Нужна ли клетка для собаки или она только наносит вред?

Пока читала книжки про собак, везде писали что клетка необходима. Но сейчас все чаще натыкаюсь на то, что клетка плохо. Так как собака социальное животное, клетка ее изолирует и не даёт познавать мир. И вообще собака думает что ее игнорируют, а это самое большое наказание для них, так как так изгоняют из стаи. Вот теперь в раздумьях

КинологияСобаки+1
Марфа Бондарчук
Катя, 10 лет 😀🐶🥑🥬🏞️🎊  · 17 июн 2023
Клетка это хорошо, когда собака спит в ней и если в ней есть мягкая подстилка, но если собака находится в клетке постоянно - это один вред. Всё таки, лучше купить собаке лежанку или подстилку, если для сна, а если для других целей, (например, перевозить с собой) нужно переноска.