Обязателен ли карантин для щенка?

Врачи говорят, что почти месяц нужно с собакой быть на карантине, но ведь это самое время познавать мир. Неужели так необходимо закрывать собаку в четырех стенах? Мне кажется вред от этого будет больше, чем опасность прогулок.

ВетеринарияЖивотные+4
Марфа Бондарчук
вет. медицина; кино, ж-е, насекомые, арахноэнтомоз...  · 25 сент 2021
Карантин не обязателен, но ограничительные мероприятия в любом случае необходимы, однако, есть некоторые моменты, рассмотрим их.
Что такое карантин и для чего его вводят, просто взбейте в поисковую строку в браузере или откройте учебник, и посмотрите, что же это такое "карантин" и почему его вводят. И надеюсь поймёте, почему не правы.
Комплекс ограничительных мероприятий необходим для щенка почему?
1. При дегельментизации падает иммунитет, т. к. в организм вводится, пусть и слабый, но токсин. А, если у вашего питомца наблюдается глистная инвазия, то интоксикация (отравление) идёт от гибнущих гельминтов (грубо червей). Между обработка и устанавливается интервал 10 дней (1-2 обработка) в случае таблеток, инъекций и суспензий. Через 10 дней будет первая вакцинация, и то, если ветспециалист подтвердит, что животное клинически здоровое и температура в норме. Помните при вакцинации комплексной вакциной, очень сильно падает иммунитет, особенно при 8-ми валентной, такой, как Мультикан-8 (кстати удобно, вакцинироваться разрешено щенков с 2-ух месяцев, согласно инструкции). После будет интервал, между 1-ой и 2-ой вакцинацией (зависит от вакцины), но чаще всего 21-28 дней.
На время проф. обработок и вакцинацией, врачами, как рекомендация, вводится ограничение на передвижения на улице с животным и контакте с другими животными. Так как это рекомендация, то вы можете её нарушить, но на свой страх и риск, если вы нарушили рекомендации и ограничительных меры, и ж-е заболело, виноват будет владелец в первую очередь.
Что касается жизни в 4-ёх стенах, вы можете выходить с ж-м на улицу по естественной нужде последнего, а это обычно 5-10 минут прогулки на свежем воздухе. Однако не злоупотребляйте.
Моменты, которые могут произойти на улице:
- кому-то понравилась ваша собака, и он захотел с ним познакомиться ближе (можете ответить "извините, но собака на профилактические вакцинации, и вы являетесь для неё потенциально опасным") даже, если ребёнок чужой, старайтесь избежать контакта. На руках могут быть, яйца гельминтов (типо лямблий), а с ослабьенным иммунитетом не желательно, ещё что-то добавлять.
Что касаемо свободного выгула в общественных местах не советую (строго - ошейник и поводок) в многолюдных (намордник). Редко встречаю собак с ОКД (общий курс дрессировки), а вот без поводов и намордников постоянно. Помните свободный выгул в общественных местах запрещён 498-пп ФЗ от 27.12.2018 г., за исключением, если идут следственные действия или поисковые работы со служебным собаками и специально обученными людьми.
За нарушение ФЗ идёт административная ответственность.
Да и тем более, если вы сделаете все необходимые манипуляции с проф. целью до 3-4 мес. не переживайте об упущенное времени. И в 3-4 мес. ж-е хорошо поддаются дрессировки, особенно ОКД.
Берегите себя и своих петомцев, не пропускайте рекомендации мимо ушей.