Можно ли воспитать собаку только на положительном подкреплении или коррекция неизбежна?

Выбираю кинолога для щенка и оказалось, что чистых позитивщиков нет, получается собаку все равно придется корректировать?

КинологияСобаки+2
Марфа Бондарчук
Предприниматель. Кинолог. Философ. Энтузиаст  · 4 мая 2021

Коротко - можно. И последние тренды мировой кинологии очень рекомендуют и пропагандируют воспитывать собаку именно так. Хотя опытные кинологи, особенно в России, с ними не всегда согласны, ведь надавив на собаку, одернув поводком или шарахнув током можно многого добиться в разы быстрее.
Каждый кинолог решает сам, но всё больше новых кинологов и любителей собак против малейшего давления на собаку. И законодательные тренды идут потихоньку за мировыми лобби зоозащитников

Да, все так и есть, ещё добавлю, что от собаки многое зависит, от ее нервной системы

Контрастный метод - это не шарахнуть током. Это метод понуждения и поощрения распространяется прежде всего на дрессировку и / или, при воспитании щенка, когда мы приучаем животное к прекращению нежелательных действий. Правильное воспитание животного, качественная дрессировка - это прекрасная почва для выращивания прекрасных плодов, когда мы не мучаемся с неправильно воспитанным, необученным животным, а наслаждаемся обществом с умело воспитанной и качественно обученной собакой на протяжении всей ее жизни. Зачастую умными собаками как раз таких особей и называют.

На самом деле быстрее - потому что надёжнее - именно не надавить, заломать или шандарахнуть током...а показать свои навыки СОБАКЕ. После чего она как примагниченная, готова все для вас сделать. Только потому, ЧТО ВЫ ЭТО ЕЙ СКАЗАЛИ.
Можете называть этот статусом, авторитетом, доминированием...да чем угодно...главное - работает. И обеим сторонам комфортно.
И для того, чтобы наладить контакт, требуется всего одно занятие.
Не заставляйте собаку делать.
Сделайте так, чтобы она захотела сделать это сама. И при этом - не поняла бы, как это произошло;).