Нормально ли покупать породистого щенка, если в приютах нуждаются в помощи сотни бездомных собак?

Я все время думаю завести собаку, но меня постоянно останавливает следующее:

  • это большая ответственность
  • желательно собственное жилье
  • мой внутренний ребенок хочет собаку определенной попсовой породы, но взрослый во мне не может позволить лицемерить и вместо щенка из приюта покупать породистого

И если с первыми двумя все более-менее понятно и решаемо, то вопрос этичности я все никак не могу осмыслить у себя в голове. Как вы думаете, не лицемерно ли покупать породистых собак?

Домашние животныеЩенки+1
Алексей Андреев
Имею двух замечательных сиба-ину, достигла в...  · 12 сент 2021
Да
Я считаю нормальным брать породистую собаку у заводчика, а не бездомную в приюте.
  1. Потому, что ты примерно знаешь, что вырастет из собаки: какого размера, характера, активности и т.д.
  2. Ты знаешь родословную собаки, её предков.
  3. Щенки растут у заводчика здоровыми, чистыми и красивыми, т.к. заводчик ухаживает за щенками и следит за их питанием и уходом.
  4. У породистого щенка из питомника меньше вероятность вырасти трусливым/агрессивным с мешком фобий, что не скажешь о дворняжках или отказниках.
И ещё - кто-то хочет участвовать с собакой в выставках или на соревнованиях, а на выставки не пускают беспородных собак и собак без документов, подтверждающих породу. Для соревнований рождена не каждая собака и достаточно мало в спорте дворняжек и метисов (неизвестного происхождения), по сравнению с породистыми или специально выведенными метисами (бордер-колли + уиппет, бордер-колли + папийон и т.д.)