Какая порода собаки подойдет для ребенка 13 (почти 14) лет?

Всем здравствуйте, вобщем-то на тот момент когда я уже почти окончательно решила взять Бордер-Колли, мне пришло в голову спросить:" какие ещё породы подошли бы мне?"
И так.. во первых хочу среднего размера, маленькие для меня слишком маленькие, а большие слишком большие. Ну я довольно высокая, и телосложение довольно хорошее, что позволяет удерживать среднюю собаку при попытке побега с поводка.
Интересно какие ещё породы могут мне подойти. Я довольно активная, и времени у меня много так что могу позволить даже 6-7 прогулок в день (если собака при этом чувствует себя хорошо) также есть время на длительные тренировки, и игры, а финансы позволяют правильно кормить, и одевать хорошую амуницию, т.е. с деньгами проблем не будет.
Также был опыт с собаками и их дрессировкой, так что даже с породой которая плохо подддается дрессировке уверена что справлюсь.
И так какие по моим возможностям/характеристике мне может подойти порода собаки(среднего размера) и если не тяжело краткое её описание, и характеристика, заранее спасибо.
[Извиняюсь могут быть ошибки]
ПсихологияЖивотные+3
Агата Тарасова
Естественные науки, собаки, кошки, туризм...  · 7 янв 2023
Обязательно нужна породистая собака? Все породы выводились с какой-то целью - пасти овец, охранять стада, помогать охотникам, спасать утопающих… Если такая собака не будет работать по своей "специальности", то она будет несчастна.
А собака-компаньон - это для души, она вполне может быть беспородной, но ничем не хуже породистой.
В собачьих приютах очень большой выбор, можно приехать, познакомиться, погулять и присмотреться друг к другу.
Консультант-зоопсихолог.Кинолог.  · 23 янв 2023
Возможно пудель,лабрадор,золотистый ритвиер,колли.Если есть опыт и уже были собаки может стоит и боксёра рассмотреть? Подвижные,умные,весёлые .Или же овчарок? Немецкая и восточная довольно универсальные породы .