Стаффордширский бультерьер. Впервые завожу собаку. Стоит ли заводить такую породу?

ВетеринарияКинология+1
Спартак Сивков
Кинолог и язычник  · 19 окт 2022
Вы можете заводить любую породу собак. Не бывает пород "попроще" или "посложнее", хоть и существует такой распространённый миф, даже среди специалистов. Породы просто бывают разными, так как выводились для разных целей и несут в себе разный характер и качества.
При этом любому, не имеющему до этого опыта жизни с собаками, человеку неплохо было бы подготовиться к появлению щенка в доме, и ответственно подойти к выбору породы. Могу дать пару рекомендаций:
Прочитайте подробную историю породы. История породы — самый объективный и дистиллированный вид информации о породных качествах. Заводчики в своих блогах и сайтах могут писать всё что угодно, однако история создания породы нам чётко говорит для чего данная порода была создана и как применялась со временем. А значит показывает, какие качества в этой породе сохранялись и развивались путём селекции.
Таким образом стаффбуль изначально выводился как собака для травли быков, медведей, для собачьих боёв и охоте на крыс. Это всё такие жестокие зрелища для людей, живших раньше. Сейчас порода для этого не применяется, однако такой исторический бекграунд нам намекает, что могут возникнуть трудности с другими животными. При этом у собак для травли изначально выводилась высокая лояльность к человеку, о чём обычно не знают люди, боящиеся т.н. "бойцовых пород".
Пообщайтесь с владельцами данной породы. При чём не с заводчиками, а именно с владельцами. У заводчиков есть мотивация продать вам собаку, по этому они способны наговорить вам всё что угодно. У владельцев такой мотивации нет, они легко делятся как плюсами, так и минусами своей собаки.
Посмотрите на эту породу своими глазами. Посетите выставку собак, на которой представлена данная порода и посмотрите своими глазами на её представителей. Можете даже (с согласия владельцев) пообщаться с самими собаками. Пощупать, погладить. Заодно оцените отношение к постороннему человеку, тем более что у выставочных собак оно обязано быть лояльным (теоретически за нелояльное отношение к постороннему с выставок должны дисквалифицировать, но мы живём в неидеальном мире).
Возвращаясь к вопросу опытности и неопытности — если вдруг кто-то вам посоветует взять "сначала бордер-колли или коржика" для получения опыта, а потом уж стаффбуля, могу озвучить простейшую мысль:
Опыт с одной породой никаким образом не означает опыта в другой породе. Владелец той-терьера не знает как жить с леонбергером, его опыт (пусть у него было хоть 500 той-терьеров) с леонбергером совершенно бесполезен. Если хотите жить со стаффбулем — берите сразу стаффбуля, опыт другой породы вам не поможет. Только обозначьте для себя заранее вопрос — вы точно хотите именно стаффбуля?