Шелти. Трусливая порода или нет ?

Елена Никишина
Кинолог и язычник  · 19 окт 2022
Вообще трусливых пород на свете не бывает, бывают трусливые собаки.
Давайте очень кратко разберёмся что такое "порода собак". Порода — это выведенные за многие годы селекции внутренние качества собаки. Сам по себе Canis lupus familiaris сопровождает человека уже несколько тысяч лет, всё это время помогая человеку в какой-то деятельности. Изначально человек развивал в собаке охранные и охотничьи качества. То есть выбирал среди своих собак того, кто лучше всего помогал в охоте и скрещивал с другим таким же хорошим помощником, что, спустя годы, привело к развитию этих качеств в потомках тех собак. Собаки применялись как тягловые животные (ездовые собаки). С прошлого века собаки бывают спасателями, полицейскими, ищейками. Всё это — качества, которые развивал человек. Даже красота и спокойный нрав (декоративные собаки) тоже развивались человеком.
Ни в одной породе собак человек не развивал трусость. Скажу более того, изначально трусость являлась дисквалифицирующим признаком для собак. То есть трусливых собак не допускали в разведение, потому что трусость очень хорошо передаётся по наследству.
Это приводит нас к печальной современности. Сейчас в профессиональном разведении нечасто применяется отбор животных по состоянию их нервной системы. Говоря проще, если собака трусливая, но очень красивая — заводчик вполне вероятно её в разведение пустит. Это приводит нас к обилию трусливых собак практически во всех породах.
При этом страх, это не только наследственное, но и приобретаемое явление. Вы можете взять щенка любой породы, даже самой "смелой". И щенок у вас изначально будет нормальным. Но какими-то своими действиями вы можете этого щенка напугать, сделав из него трусливую собаку. То есть "смелость", это не что-то монолитное и надёжное, поломать можно практически любую собаку, сделав из смелой трусливую (только вот обратно из трусливой смелую сделать практически невозможно).