В каких случаях стоит стерелизовать собаку?

Сводить собаку не хотим.А стерелизовать боимся.Течки проходят без проблем.Стоит ли стерелизовать?
Ветеринария+2
рина к
Кинолог и язычник  · 19 окт 2022
Стерилизовать стоит только по медицинским показаниям. То есть по рекомендации ветеринарного врача, с описанием какие именно болезни и риски привели к такому решению.
Стерилизация не ведёт к повышению здоровья собаки. Риски болезни репродуктивной системы остаются те же, собака ровно так же может простудиться и подхватить инфекцию. При этом после стерилизации могут возникнуть новые риски, как со здоровьем, так и с поведением. В итоге получается, что избавляясь от одних рисков вы получите другие.
При этом стерилизация — это полостная операция. Да, её проводят довольно часто и ветеринары имеют в этом неплохой опыт, однако это не приводит к необходимости разрезать собаку лишний раз.
Более того, стерилизация проводиться под общим наркозом. Общий наркоз в принципе без необходимости не рекомендуют ни собакам, ни людям.
Сейчас рекомендации стерилизовать животных очень популярны среди любителей животных. Это довольно странно и базируется на двух принципах:
А вдруг заболеет?
Когда заболеет, тогда и будем лечить. Вы же не отрезаете себе часть тела, потому что "вдруг возникнет рак". Он действительно может возникнуть, но обычно лечением начинают заниматься после диагностики. Отрезание конечностей в качестве профилактики у нас не практикуется даже с аппендицитом.
А вдруг незапланированное размножение?
Пока у нас действует презумпция невиновности, нельзя заранее ставить владельца в позу виноватого. Если у вас живёт одна сука в доме, и в непосредственной близости с ней не живёт кобель — риск незапланированной вязки довольно минимален (опять же если у вас нет привычки отпускать собаку погулять по улице недельку самой). От владельца требуется лишь не оставлять собаку наедине с кобелями в моменты течки.
Вообще различные "а вдруг" звучат довольно дико. Вдруг собака кого-нибудь покусает, давайте ей удалим все зубы? Вдруг собака убежит, давайте отрежем ей лапу, а лучше сразу две? И прочие "вдруг".
Заключить можно тем, что собака является вашим имуществом, распоряжаться которым имеете право только вы. Если вы не хотите отрезать куски от своей собаки — никто не может вас заставить это сделать.