Они являются хищниками, поэтому запахи для них - основной вид получения информации о животном. Хищникам свойственно применять все средства, чтобы перекрыть свой запах от возможных угроз или для преимущества в погоне за добычей.
Как вы понимаете, домашние собаки не нуждаются в погонях и охоте, поэтому подобное валяние для них - все-лишь инстинкт. Он не у всех проявляется.
Начинающий специалист по поведению в Белгороде · 10 июл 2022
На самом деле этот феномен до конца не изучен и ни у специалистов, ни у ученых ответа на этот вопрос нет) Есть следующие предположения:
- нравится запах