Этично ли использовать электроошейник для животных? Какие есть возможные альтернативы?

Сам не являюсь владельцем домашних животных, интересует вопрос этики.
Беспокоит ли вас сам факт их продажи, можно ли их рекламировать? Интересно также разобраться и в юридическом аспекте вопроса, как сейчас регулируются такие устройства?
Домашние животныеСобаки+3
Сергей Юдин
Помощь в дрессировке собак. Инструктор, судья...  · 1 мар 2022  ·
murmandog51
Электроошейник при правильном применении не вредит животному. Это достаточно хороший инструмент, как и скальпель в руках хирурга.
Этим инструментом нужно уметь пользоваться, в принципе он больше нужен грамотному тренеру или инструктору. Простому владельцу, он практически не нужнен. При необходимости тренер все этапы корректировки поведения собаки с использованием электоошейника проведет сам.
Так же необходимо понимать, что недопустимо использовать электроошейник как пульт от телевизора. При его не правильном использовании вы можете получить проблемы в поведении Вашей собаки ещё большие, чем были, и их уже вряд-ли кто нибудь сможет исправить.