Могут ли кинологи дрессировать червей?

БиологияКинология+3
Андрей Кузьмин
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 7 авг 2022
Могут, как любой человек. Кинологи - это дрессировщики собак. Т.е. если захотят почитать спец литературу, то могут, как любой из желающих заняться интересным делом: дрессировка червей. Стоит на Яндексе набрать "Как дрессировать червей", то появятся разные методики. Например, можно попробовать чтобы черви выползали на определённый звук или же яркий пучок света, направленный на поверхность почвы в террариуме, где живут черви. Всё же мне кажется, лучше звук: допустим постукивание о стекло с определённой частотой и сразу класть еду. Можно потом попытаться выработать условный рефлекс на постукивание с определённой частотой.
Можно сделать ящик, небольшой в котором два выхода: один в ящик с песком, а другой - в ящик богатый перегноем и едой. И выпускать червей ежедневно, скоро они запомнят кратчайший путь. и .д.
Разумеется команды: "Лежать" "Стоять" "Ко мне" не получится отработать.
Раз есть неврная система, то выработать условные рефлексы на какие-то сигналы - да, можно.
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 2 мар 2022  ·
domashnya_cobaka
Кинолог вполне может совмещать дрессировку собак с дрессировкой червей, как и любой другой человек или представитель совершенно любой профессии, который в этом заинтересован - при желании.
И кстати - у кинолога в этом явное преимущество.🤣
Биология Выращиваю хищные растения   · 7 авг 2022
У червей нету разума.. да и вообще странный вопрос .).они ведь ещё и слепые , мозг малюсенький и недостаточно развит вообще
. но на этот вопрос мне кажется мог бы ответить любой )
2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны
Студент в университете   · 2 мар 2022
Нет, потому что кинологи специализируются на разведении, воспитании и дрессировке именно собак. Собственно, поэтому профессия так и называется: kyon/Kynos – собака и logos – слово, учение
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Интересно - почему?
Есть противопоказания 🤔?