Почему собака стала просыпаться ночью?

Пёс раньше просыпался в 7-8 утра, ел, и после этого ложился спать. Сейчас по каким то причинам он стал просыпаться в 4 ночи, (в дополнение к стандартным 7 утра)(каждый день!). В 7 как обычно он как просит кушать, а вот в четыре - ходит кругами, гавкает. Понять, что он хочет невозможно. Погавкает 10 минут и спать. С чем это можешь быть связано? Мопс, полтора года
ВетеринарияКинология+3
Максим Вотрин
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной...  · 2 февр 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте. Как ветеринарный врач, я бы, конечно, исключила все возможные заболевания у питомца. Можно пройти диспансеризацию - сдать анализы крови (клинический и биохимический), сделать УЗИ брюшной полости. "Ходит кругами" может быть симптомом неврологических нарушений, если он буквально ходит по кругу. Вокализация (лай) при этом тоже подходит для неврологических нарушений. Как вариант - поднятие внутричерепного давления.
На половое поведения, конечно, не похоже, но 100% исключать нельзя, если собака не кастрированная
Ну а может всё намного проще. Допустим, Ваша собака слышит что-то, чего Вы не слышите. Может ваши соседи стали в 4 утра вставать. Вот и беспокоится пес.
В любом случае, проверить здоровье не помешает. Также снимите как собака ходит на видео. Это может быть полезно при обращении к ветврачу.
С уважением, Ксения Осипова