Как отстричь коготь собаке ? Вопрос больше не в том, как это делается процедурно, а в том, как это сделать с агрессивной собакой?

Коготь у собаки подворачивается и въедается в подушку. Из-за этого она гноится, и собака стала менее активной, старается не наступать на этот участок и меньше ходит.
Единственный раз пытались надеть ему намордник, держали 4 человека. Теперь при виде намордника он начинает рычать. Держать так его тоже невозможно.
Вес собаки 40 кг, возраст 2-2,5 года, коготь отрастает каждые 8 месяцев.
В ветклинике сказали: сможем сделать инъекцию и усыпить, если вы будете его держать... но с таким успехом ветклиника и не нужна.
Поделитесь своим опытом. Как выйти из данной ситуации и не навредить себе и животному и как проводить такую процедуру с учетом ее повторения через 8 месяцев? Я говорю о снотворном, если вдруг кто-то захочет посоветовать, ведь каждые 8 месяцев собаку усыплять - это тоже страшное дело. Спасибо!
ВетеринарияДомашние животные+2
Игорь Крайт
ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 30 нояб 2022  · zooby.by
Если вас интересует именно процесс, то я делаю вот так:
1) Начинайте разговаривать с пёсиком. Когда контакт достигнут, можно крепко взять лапу в руку, но не передавливать. Иначе такое действие будет воспринято как насильственное, значит, угроза.
2) Большой и указательный пальцы фиксируют собачий палец и слегка надавливают на место выхода коготка. Не стоит прикасаться к месту между пальчиками, животным это неприятно.
3) Коготок в обязательном порядке дезинфицируется, чтобы избежать заражения при незапланированных осложнениях в работе.
4) Определяется приблизительная длина для отсекания. Торопиться не надо, всё равно будет лучше срезать участок меньше, чем захватить лишнего. Кровеносный сосуд повреждать нельзя.
5) Сначала убирается та часть, которая загнута. Выглядит срез как светлый участок овальной формы. За ним будет уже живой участок, который не трогают.
6) Берут когтерез, примеряются и точным движением инструмента отсекают нужную длину. Срез делают под углом в 45° в направлении сверху вниз. Расслоения и заломы бывают, но можно их избежать, если резать строго перпендикулярно к линии роста, без острых уголков.