Как быть хозяину маленькой собаки на улице при встрече с большой бездомной собакой или собакой без поводка?

Мой на незнакомых и настырных собак иногда рычит. Боюсь, если в такой ситуации он начнет отвергать знакомство, то его "собеседник" воспримет это за угрозу и нападет.
КинологияЧто делать?+1
Жанна Ажгихина
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 27 сент 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Это весьма непростой вопрос, на который я не могу дать однозначного ответа, ведь ситуации, связанные со встречей с другими собаками могут быть совершенно непредсказуемыми, спрогнозировать их заранее довольно сложно.
Я постараюсь изложить несколько вариантов поведения и объяснить их плюсы и минусы.
Довольно часто можно видеть, как владельцы маленьких собачек подхватывают своих питомцев на руки. Действительно, с нашей точки зрения такое действие выглядит максимально безопасным как для нашей собачки, так и для нас. На самом деле это не так.
Во-первых мы таким образом провоцируем вторую собаку прыгнуть и как минимум поинтересоваться, что там такое у нас в руках. Если это крупная собака, то результат такого прыжка может быть как минимум неприятным, как максимум – небезопасным. А наши с вами действия при этом весьма ограничены, ведь наши руки заняты нашей же собачкой.
Во-вторых мы лишаем нашу собачку возможности контролировать ситуацию. При этом нужно помнить о том, что у собаки достаточно высока потребность в контроле, ведь подконтрольная ситуация = безопасная ситуация, а потребность в безопасности является важнейшей, я бы сказала, базовой для любого живого существа. Когда наша собачка крепко прижата к нам и ничего, по сути, не может сделать, она теряет контроль, а вместе с ним и ощущение безопасности. Часто можно наблюдать таких собачек, которых хозяева пытаются уберечь от контакта с другими собаками, громко лающих, грозно рычащих, вырывающихся из рук. Это лишь потому, что таким образом они пытаются контролировать сложившуюся ситуацию, ведь мы сами не оставляем им выбора.
Какие есть пути выхода из такой ситуации?
Для начала имеет смысл оценить масштаб бедствия. Действительно ли направляющаяся к вам собака угрожает вашему малышу? Действительно ли нам уже пора спасать свою собаку? Или это будет просто встреча из разряда «поздоровались и разошлись»? Конечно, сделать это довольно сложно. В помощь вам представления о языке тела собак. Это не самый простой для понимания язык, но основные, базовые, принципы весьма просты. Если вы видите у встречной собаки напряженное тело, вздыбленную шерсть на загривке, задранный хвост – это очень похоже на потенциальную проблему. Если же встречная собака приближается к вам медленно, не глядя в упор на вашу собачку, возможно иногда останавливаясь и отворачивая голову в сторону – скорее всего, все обойдется. Конечно, это очень краткое описание и в связи с этим могут быть погрешности в трактовке. Кстати, важен также и язык тела вашей собаки.
Чтобы ваша собачка не провоцировала конфликт, ее можно научить по команде садиться за вами. Вы умнее и мудрее, и точно сможете все разрулить. Вот и разруливайте, а собачка подождет )) Главное, чтобы ваш питомец был уверен в том, что его участие не требуется и не встревал в разборки. Это едва ли не один из самых важных моментов всего процесса.
Обратите внимание и на то, как вы ведете себя в такой ситуации. Все наши состояния и настроения собаки прекрасно считывают по нашему языку тела. Если вы боитесь, волнуетесь, чувствуете себя неуверенно, то собака это прекрасно видит и трактует ваше поведение по-своему. Очень важно сохранять максимальное спокойствие, насколько это возможно.
Если у встречной собаки есть хозяин – просто попросите его забрать свою собаку. Безотказно работает, например, сообщение о том, что у вашей собаки течка. Даже если у вас кобель – издалека не видно ))
Для того, чтобы не допустить контакта вашей собаки и встречной, можно использовать:
1) Ваш язык тела. Выпад вперед всем корпусом в сочетании с выставленной вперед рукой и грозным голосом отлично останавливает бездомных и некоторых домашних собак.
2) Звук (подчеркиваю – только звук) электрошокера останавливает всех собак. И бездомных, и домашних. А если собака гуляла еще и с хозяином и он стал свидетелем того, как вы достали из кармана шокер, то в следующий раз вас обойдут вообще десятой дорогой, что тоже неплохо. Тут есть одно НО: вашу собачку предварительно нужно научить этого звука не бояться.
3) Если вы понимаете, что дело пахнет керосином и ничто не может вам помочь, то пригодится струйный баллончик. Не газовый, а именно струйный. Так вы и ваша собачка не надышитесь газом, а супостату ничего другого не останется, как убежать от вас. Но да, ощущения у подбегайца будут неприятные, весьма.
Вот примерно такой план действий ))
@Жанна Корелова, Оптимально было бы объяснить собачке, какая модель его поведения вам нравится. Например, похвалить за адекватное общение с другой маленькой собачкой. А с большими контакт минимизировать: познакомились - и тут же отзываем, до того, как ваш малыш начнет рычать. Ну и хозяев больших собак просите отозвать своих питомцев.
ЛЮБАЯ собака должна быть на поводке! Поспорьте со мной!!!! Когда я гуляю с крупной собакой на поводке и под ноги моей собаке "вываливается мелкий не адекватный таракан" - как вы думаете? Реакция моей собаки?! Чем меньше собака, тем ТУПЕЕЕ хозяева!!!!!
Срочно брать на руки.
Специалист кинолог. Практическая кинология...  · 31 июл 2022
Носите с собой газовый балончик. Если хозяин собаки без поводка не хочет обеспечить безопасность окружающих (как требует этого закон), за вами остается право на необходимую оборону. Газовый балончик подходит для этого лучше всего.