Какие трудности вы испытывали при перевозке домашних животных в поезде/самолёте/машине?

Всем здравствуйте, я разрабатываю проект "умной" переноски для небольших домашних животных (кошечек/небольших собак/хомячков/попугайчиков). Чтобы мой проект был лучше, расскажите какие ощущения и трудности вы испытывали при перевозе своего/своих любимчиков. Нужно ли было покупать отдельный билет, какие ощущения испытывало животное, было ли ему комфортно. Спасибо за ответ!
ПутешествияДомашние животные+3
Анатолий
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 7 июн 2022
Не сейчас, ранее я ездила в охотхозяйство (изучала диких водоплавающих птиц) вместе со своим спаниелем. Ехать 6 часов, т.е. не слишком долго. Ветсправка о прививках и купленный для собаки билет, поводок, намордник. И каждый раз проводницы говорили столько гадостей, что два дня приходила в себя. Ехать разрешалось строго в нерабочем тамбуре, т.е. стоя. В общем 6 часов я могла выстоять… И всё же проходя мимо проводницы высказывались. Не матом, но почти. Ни разу моя собака не написала, не подняла лапку  т.п. Спаниели вообще спокойные собаки. Мой пёс был воспитанным, спокойным. Но …. "А почему вы едете? А зачем вы едете? Мы не обязаны собак провозить (тогда бы и билет не продавали). Зайдёте последней в вагон (некоторые пускали, когда поезд начинал двигаться, приходилось брать собаку в одну руку, тяжёлую сумку в другую и прыгать на ходу. И чтоб ни на секунду не выходили из рабочего тамбура. И в туалет не смейте ходить, собаку нельзя оставлять ни на секунду" вот примерно то что говорили, зачастую орали, и добавляли разные…. слова.
Собака была для меня не прихоть, я изучала диких водоплавающих птиц, собирала материал для кандидатской диссертации и спаниэль мне помогал.
Был другой вариант - выкупать целое купе, но для меня это было не по карману, зарплата не позволяла.