Как отучить собаку прыгать на себя, если толкание коленом не помогает?

СобакиВоспитание+1
Mariam Gelashvili
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 16 мар 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Нам всегда хочется простых и быстрых рецептов во всем включая коррекцию поведения наших собак. Однако, такие рецепты зачастую, справляясь с одной проблемой, приводят к возникновению массы других проблем.
Давайте подумаем, что происходит, если собака радостно прыгает на вас в порыве игры или же встречая вас с работы, а в ответ неожиданно для себя получает болезненный удар в живот? Ничего хорошего, на самом деле, не случается. Возможно, после некоторого количества повторений таких ситуаций, собака перестанет прыгать на вас, ожидая, что это приведет к неприятностям, вполне физически ощутимым. Но! Если вы не успели пару раз сгруппироваться и выставить колено при прыжке собаки, то такая «коррекция» затянется на неопределенное количество времени, потому что собака начнет проверять: а сейчас получится? А вот сейчас? А сегодня? А вот так?
Ну а если вы все же железный человек и успевали каждый раз подставить собаке колено, то что произойдет? Прыгать она, как я уже сказала, вероятно, перестанет. Но что хорошего в том, что собака каждый раз ожидает от хозяина неприятного? Ведь для собаки происходящее не очевидно, она искренне не понимает, почему ее радостные и, на самом деле, вполне мирные, эмоциональные и игровые порывы в отношении хозяина приводят к боли. Собака легко может решить, что к хозяину лучше вообще близко не подходить. А лучше в принципе держаться подальше. И вот тут страдает доверие, которое является основой комфортных отношений вообще всегда, в том числе и между человеком и собакой, страдает привязанность. В перспективе это проблемы с взаимоотношениями с собакой в целом, проблемы и с послушанием в том числе. Зачем собаке приходить на подзыв к хозяину, от которого прилетает неприятное и даже болезненное? Вовсе незачем. Из страха потеряться? Собаке такой страх неведом, у нее ведь почти не развито абстрактное мышление. А страх получить еще больше неприятного приведет к тому, что собака предпочтет скорее не подходить вообще.
Таким образом, казалось бы, простой и очевидный способ борьбы с нежелательным для нас поведением имеет множество подводных камней, которые обязательно отразятся на дальнейшей жизни вашей собаки и вашей жизни с собакой.
Хотелось бы, конечно, понимать, почему собака прыгает, это важно для коррекции. Приведу несколько часто встречающихся ситуаций.
  1. Часто люди сами провоцируют собаку на прыжки, например, поднимая вверх руку с игрушкой или лакомством. Что остается собаке? Правильно: только прыгнуть. Проанализируйте ваши действия, не являются ли они сами по себе провокацией для собаки. Если да – то стОит просто пересмотреть в первую очередь свое поведение, и поведение собаки изменится автоматически.
  2. Собака прыгает, будучи в состоянии сильного возбуждения. В отличие от людей, собакам бывает трудно справиться с собственным возбуждением. И тогда собака действительно плохо себя контролирует. Тут на помощь собаке приходит такой механизм, как смещенное поведение. Это автоматически включающаяся модель поведения, призванная только лишь помочь сбросить возбуждение. Важно: собака это поведение не контролирует! Есть один нюанс: если такое поведение, точнее такая выбранная его модель, помогла собаке сбросить возбуждение, то есть вероятность, что собака будет его использовать снова и снова и оно станет привычным, т.е. стереотипным, и тогда справиться с ним становится в разы труднее.
Если это ваша история, то имеет смысл обратить внимание на то, насколько собака умеет находить баланс между состояниями возбуждения и торможения, насколько она вообще контролирует этот процесс «разгона» до состояния кипения ушастой головы. В первую очередь следите за продолжительностью различных активностей собаки: игр, беготни с другими собаками, беготни за мячом, игры в перетяжки, и т.д. Следите за состоянием собаки в такие моменты, как только видите, что достаточно, заканчивайте активную игру, обязательно переключая собаку на что-то успокаивающее. Например, это могут быть поисковые игры, которые собаку успокоят и помогут разгрузиться.
  1. Часто собака прыгает на хозяев, которые приходят домой после некоторого отсутствия. В принципе, тут примерно то же самое, что и в п. 2, но в данной ситуации можно пойти еще несколькими путями, чтобы скорректировать данное поведение собаки.
  • научить собаку ставить на вас лапки по команде. В этом случае выполнение данного «трюка» по команде для собаки становится выгодным, а без команды – нет. И частота постановок лап на вас без команды постепенно снижается, сходя вовсе на нет. Допустим, вы пришли домой и собака начинает радостно на вас скакать. Замрите, а лучше даже отвернитесь от собаки. Если она обходит вас - отвернитесь снова. Нам нужно, чтобы собака успокоилась и перестала прыгать. Мы не подсказываем собаке, не ругаем, вообще ничего не делаем и не говорим, давая возможность собаке понять, что мы с ней сейчас общаться не собираемся. Как только собака задумалась и прекратила прыжки – поворачиваемся к ней и весело говорим: а вот теперь – лапки! То есть привлекаем собаку поставить на вас лапки уже по вашей просьбе и за вознаграждение.
  • заходя домой, запасать в ладонь горсть лакомства, и сразу выдавать его собаке прямо в клюв, не дожидаясь прыжков. Важно, чтобы ваша рука была как можно ниже, на уровне морды собаки или даже еще немного ниже, чтобы не провоцировать собаку на прыжок. Вы заходите и сразу же суете в нос ошалевшей собаке лакомство. Дома поставьте ближе к входу еще какую-то емкость с лакомством и, после того, как собака слопала все из вашей ладони, просто рассыпьте на полу еще горсть лакомства. Собака отвлечется на собирание и не будет прыгать, ей будет не до глупостей )) Со временем это станет ритуалом и собака будет скорее смотреть на вашу руку, когда вы приходите домой, нежели скакать на вас горным козликом. А вам через некоторое время уже не нужно будет демонстрировать чудеса ловкости, предлагая собаке руку с едой.
Правда, в контексте данного пункта, не нужно забывать и о комплексной работе с возбуждением собаки и ее умением тормозиться.
Удачи!
Лаборатория по разработке идеальных решений.  · 19 окт 2017

Интересно, кому именно конкретно был адресован вот тот вот второй вопрос про "толкание коленом не помогает?"... Вы спрашиваете тех, кто толкает или как?