Какую собаку посоветуете?

Хочу купить себе собаку. Умную,дружелюбную. Я хочу быть уверенным, что она не нанесёт человеку вреда. В восторге от добермана, особенно, после того как прочитал здесь https://lapkins.ru/dog/doberman/ но посмотрел несколько видео и они противоречивы, кто говорит, что они агрессивны, кто говорит что нет. Я инвалид, очень нервный, боюсь резких звуков и движений. Собака нужна, как друг, сопоставимая по размерам с доберманом, желательно короткошерстную. Знаю, что надо брать у квалифицированного заводчика, обученную и с сертификатами Что посоветуете?
КинологияЖивотные+2
Олег Сдвижков
Любитель маленьких собак.  · 7 апр 2022
Решение завести в доме животное - довольно ответственный шаг. Любой питомец требует к себе внимательного отношения, -  воспитание, нагрузки, прогулки и т.д. Выбор породы, считаю, должен быть скорее исходить из необходимости (служебная, охотничья, компаньон и пр.), а не из "просто нравится порода". Последнее можно отнести к так называемым "декорашкам". Что касаемо добермана, то в Вашем случае, я бы не советовал. Собака довольно серьезная, требует больших нагрузок. Вы пишете, что есть проблемы с нервами.  Любая собака, особенно в период взросления доставляет приличное количество хлопот, будь то даже чихухуа или цвергпинчер.