Правда ли, что прием противозачаточных увеличивает риск рака?

МедицинаГинекология+3
Анонимный вопрос
Доктор женского здоровья, лечу душу, люблю...  · 18 окт 2021  ·
jenskoezdoroview
Зависит от вида рака!
  1. Рак эндометрия: Длительный прием гормональных противозачаточных средств, содержащих эстрогены, и заместительная гормональная терапия эстрогенами может привести к раку эндометрия. Многолетняя, несбалансированная прогестероном, терапия эстрогенами в 2-10 раз повышает риск развития рака эндометрия.
  2. Рак шейки матки: Прием гормональных противозачаточных таблеток не вызывает и не имеет отношения к возникновению рака шейки матки.
  3. Рак яичников: Длительное (более пяти лет) применение гормональных противозачаточных таблетированных средств обладает защитным действием на яичники и уменьшает риск развития рака яичников.
  4. Рак молочной железы: Многолетний прием, более десяти лет, прием противозачаточных гормональных препаратов, содержащих эстрогены, является фактором риска возникновения этой патологии. Если развивается гормональный дисбаланс, когда количество эстрогенов преобладает на гестагенами, это негативно сказывается на состоянии молочной железы. Эстрогены стимулируют гиперплазию железистой ткани, что способствует возникновению рака
Врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой...  · 19 окт 2021  ·
doc_myshlyaeva