Есть ли смысл делать гинекологический массаж?

МедицинаГинекология+1
Анонимный вопрос
Врач акушер-гинеколог. Верю в силу доказательной...  · 13 сент 2021
Здравствуйте!
Смотря какую цель вы преследуете соглашаясь на данную процедуру.
С целью получения удовольствия - почему бы нет.
Но как метод лечения гинекологических заболеваний однозначно - нет!
Данный метод не вылечит ни бесплодие, ни опущение тазовых органов, не выправит вам матку (такого диагноза как загиб матки уже давно не существует! и это считает вариантом нормы!), не поможет вам при стрессовом недержании мочи итд.
Единственный вариант массажа который имеет хоть какое-то положительное описание в научной литературе - это массаж промежности при подготовке к родам, у женщин на поздних сроках беременности.
Врачи все поголовно уселись снабжать с помощью пациентов фарминдустрию...
Врач гинеколог репродуктолог Санкт-Петербург...  · 10 сент 2021
Здравствуйте. Никаких доказательств того, что гинекологический массаж может помочь с гинекологических заболеваниями, не существует. Это бессмысленное действие.
4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Основательница и куратор «Секспросвет 18+» в Кью.   · 10 сент 2021  · dzen.ru/have_no_sugar
Думаю, смысл есть только в плане проработки сексуальных зажимов телесными практиками. Но я лучше призову компетентную экспертку для ответа.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Сексуальные зажимы прорабатываются с психотерапевтами, психологами.