Восстанавливают ли противозачаточные таблетки гормональный фон?

МедицинаГинекология
Анонимный вопрос
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кмн  · 26 авг 2021

Нет, не восстанавливают. Противозачаточные таблетки бывают двух типов-содержащие только один гормон гестаген и содержащие 2 гормона-комьинированные оральные контрацептивы. Именно второй вариант таблеток делает цикл регулярным, после отмены обычно восстанавливается тот гормональный фон, который был до из приема.