Переедание - это всегда расстройство пищевого поведения?

МедицинаПсихология+1
Анонимный вопрос
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч...  · 24 авг 2021  · basman.consulting

Как правило да, если переедание носит систематический характер или обуславливается психо-эмоциональным состоянием или реакцией на определенные события и ситуации.

@Сергей Потапкин, почитайте, что такое булимия и почему ее называют расстройством пищевого поведения.
@Дмитрий Басович, булемия - это психологическое заболевание. Причинами могут быть стрессы, депрессии, гормональные факторы, нарушения метаболизма и даже повреждения головного мозга. Назвать булимию расстройством пищевого поведения я бы не рискнул. Все таки расстройство и заболевание - это разные вещи.
@Сергей Потапкин, вы бы может и не рискнули, но почему-то обессивно-компульсивное расстройство считается заболеванием. И булимия это именно психическое расстройство, характеризующиеся нарушением пищевого поведения. То что вы так не считаете не означает, что сотни специалистов в области психологии не правы признавая булимию таковой.
@Дмитрий Басович, я руководствуюсь логикой и здравым смыслом, часто не оглядываясь на мнение специалистов. Так уж сложилось. По причине того, что специалисты, во первых часто бывают не правы и, тоже часто, меняют свое мнение на прямо противоположенное. Логика мне подсказывает, что если определенное заболевание, в частности булимия, может быть вызвано повреждением головного мозга, называть его расстройством пищевого поведения не логично. И еще я считаю не логичным смешивать термины "расстройство" и "заболевание". Тем более, что Всемирная организация здравоохранения дало определение этим двум терминам: "Психическое расстройство и психическое заболевание - это два разных термина, используемых в психиатрии, которые часто путаются многими людьми, поскольку между ними нет четкого разграничения. Тем не менее, важно знать разницу между психическим заболеванием и психическим расстройством с целью диагностики, а также для определения методов лечения". Несмотря на это специалисты часто смешивают термины, чем окончательно запутывают не специалистов. Предлагаю перестать это делать.
@Сергей Потапкин, не знаю о чём говорит ваша логика, но в международном классификаторе болезней есть и булимия и обессивно-компульсивное расстройство.
Не думаю, что составлен он теми, кто ошибается (по крайней мере их пявляются международным ориентиром и почему-то вызывает доверие), но понятия расстройства и болезни там всё же смешаны, как ни странно.
Вы конечно же имеете право на своё собственное мнение, просто не надо выдавать его за истину.
@Дмитрий Басович, я никогда ничего не выдаю за истину, потому что считаю, что это абсолютная глупость и, кстати, возможный признак психического расстройства или даже заболевания. Но свое мнение я действительно имею. И мое мнение в том, что специалисты должны разобраться в терминах и определениях, чтобы не путать своих пациентов и самих себя тоже. Попытка, кстати, такая была на международной конференции в Копенгагене в 1982 году. Даже составляли словари с четким определением терминов, но, как говорится воз и ныне там. Никакого точного определения, что такое психическое расстройство или заболевание так и не появилось и по этой причине многие заболевания до сих пор называют расстройством. Так вот. Если среди специалистов такая жуткая неразбериха в терминах, то я считаю, что имею право на свое определение, которое кажется мне логичным. А именно то, что пищевое поведение бывает правильным или не правильным, а никакого расстройства или заболевания пищевого поведения не бывает. Спасибо, что Вы не отказываете мне в праве на собственное мнение.