В каком возрасте лучше всего делать прививку от ВПЧ?

Татьяна Гутникова
Врач акушер-гинеколог, маммолог Преподаю в...  · 20 авг 2021

Прививку от вируса папилломы человека лучше делать до начала половой жизни, как правило рекомендуемый возраст 9-13 лет. В России зарегистрировано 2 вакцины: церварикс (2 типа ВПЧ) и Гардасил (4 типа ВПЧ). В мире зарегистрирована ещё вакцина Гардасил 9 (9 типов ВПЧ).

Рекомендуемый курс вакцинации состоит из 3 доз: 0-2-6 месяцев. (Существует и альтернативная схема за 2 раза: 0-6 месяцев)

Будьте здоровы!