Что можно узнать о своём здоровье с помощью анализа волос?

Это правда информативнее анализа крови, к примеру?
В каких ситуациях проводится?
МедицинаЗдоровье+3
Антонина Сурикова
Врач общей практики, кардиолог   · 26 мая 2023  ·
doctor_moiseenko
Насколько мне известно, анализ волос на микроэлементы не несет в себе никакой доказательной базы. Волосы не отображают состояние организма. Если какого-то вещества мало в волосах, это не значит, что его мало в организме. Достоверно неизвестны какие нормы значений микроэлементов должны быть в волосах, так как есть много внешних факторов, влияющих на состав: кратность мытья головы, выбор того или иного шампуня, использование краски, сушки, химической завивки, нанопластика, кератин и т.д.
Врач клинической лабораторной диагностики...  · 26 мая 2023  · leukoformula.com/online-consultation
В волосах может дольше сохраняться тяжелые металлы и наркотические вещества (при их хроническом употреблении). В остальном анализ крови конечно более полезен.