Какие действия должен предпринять пациент с укусом клеща?

Надо ли везти клеща в лабораторию?
МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
Лабораторная служба Хеликс, press service  · 16 мая 2023
Добрый день. Клеща необходимо поместить в аптечный пластиковый контейнер, плотно закрыв крышку, и отнести на анализ в любую государственную или частную лабораторию, где проводят исследование клеща на наличие вирусов. Лабораторные исследования покажут, является ли укусивший вас клещ переносчиком вируса клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), эрлихиоза или анаплазмоза. Это основные инфекции, которые переносят иксодовые клещи.
Через 10-14 дней после укуса – но не раньше – можно пройти серологическую диагностику: сдать анализ крови на антитела к возбудителю клещевого энцефалита и боррелиоза.