Что может стать триггером аутоимунных заболеваний?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Ревматолог Елонаков https://vk.com/revmatolog_mo  · 2 янв 2023
Любой фактор, который прийдет в голову.
Что-то съел. Или не съел..
После инфекции, травмы, операции, другой болезни.
После стресса (у кого их нет).
Это то, что называют неспецифическими факторами - имеющимися у многих, но нет уверенности, что именно они и являются толчком - триггером.
Более специфические факторы к настоящему времени неизвестны.
Поэтому принято считать ревматологические заболевания с нераскрытыми причинами (триггерами).