Какие из последних научных разработок в области медицины кажутся вам наиболее впечатляющими?

Например, в Красноярске запатентовали спрей, который облегчит проведение операций нейро-хирургами в борьбе с раком головного мозга.
МедицинаТехнологии+2
Антонина Сурикова
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 6 дек 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Антонина. Скажу о своей профессиональной сфере, а именно об офтальмологии и микрохирургии глаза, где на стыке с электроникой, нейрохирургией и нейрофизиологией развивается и совершенствуется интереснейшее и перспективное решение вопроса борьбы со слепотой, причем даже для людей, полностью потерявших глазные яблоки. Это разработка системы бионического зрения ORION фирмы SECOND SIGHT. По данной уникальной технологии изображение с камеры передается напрямую на микрочипы, имплантированные на поверхность зрительных центров затылочных долей коры головного мозга. Первые результаты клинических опытов на группах пациентов, дают положительные результаты. Это пока не полноценное зрение, но уже и не абсолютная слепота. https://secondsight.com/
То есть, даже полное отсутствие глазных яблок в орбитах уже не приговор! Таким образом надежды на возвращение зрения людям, еще вчера считавшимся навсегда неизлечимо слепыми возрастают с каждым днем!
Михаил, спасибо огромное, что поделились! Звучит на столько фантастично, что даже трудно осознать)
Весьма впечатляет