На что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить неврологические осложнения вирусной инфекции?

МедицинаТерапия+2
Анонимный вопрос
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией...  · 3 дек 2022
Самые тяжелые из возможных осложнений вирусной инфекции, это
  1. Менингит
  2. Энцефалит
  3. Менингоэнцефалит
  4. ОВДП острая воспалительная демиелмнизирующая энцефалопатия (синдром Гийена Барре - СГБ)
  5. Кроме того, возможны варианты, связанные с обострением хронических заболеваний (сосудистых или дегенеративных)
Самое главное не пропустить менингит/энцефалит. Среди красных флажков
1.изменения сознания, заторможенность, угнетение, сонливость либо психомоторное возбуждение
  1. Головная боль
  2. Возможно сыпь
  3. Высокая температура тела
  4. Перестезии и слабость конечностей
  5. Затруднение дыхания.
Все симптомы развиваются остро и требуют экстренной реакции. Диагностика
  1. Анализ ликвора (менингит, энцефалит)
  2. МРТ
  3. Анализ крови
  4. Обнаружение антител
  5. Наличие связи с признаками вирусной инфекции или укусом насекомых (например, клещ)