Зачем нужно высшее образование для медсестер?

МедицинаОбразование+2
Владислава Чалышева
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 24 авг 2022  · youtube.com/smapse
Высшее образование для медицинских сестер представляет собой западный образец обучения выпускников средних школ или ссузов на уровне бакалавриата по специальности «Бакалавр сестринского дела». За рубежом практикующие медсестры могут продвигаться по карьерной лестнице при условии наличия у них высшего профессионального образования. Диплом бакалавра дает им шанс стать членом Государственной Ассоциации медицинских сестер и получить статус аккредитованной медсестры. После регистрации в Ассоциации они получают более высокую заработную плату и перспективы карьерного роста, занимают высокие административные должности и т.д. Медсестры-бакалавры могут оказывать разнообразную помощь:
  • амбулаторную;
  • медико-хирургическую;
  • сердечно-сосудистую;
  • неонатальную и т.д.
Они же работают в таких сферах, как:
  • акушерство;
  • педиатрия;
  • онкология;
  • ортопедия;
  • судебная медицина;
  • психиатрия;
  • военная медицина и т.д.
В России высшее сестринское образование было создано в последнем десятилетии прошлого века и на сегодняшний день предлагается практически во всех медицинских вузах. Данное направление обучения (бакалавриат, код 34.03.01 — Сестринское дело) готовит высококвалифицированных медсестер, которые могут работать руководителями в сфере здравоохранения либо заниматься научно-педагогической деятельностью.
На первых курсах вуза медсестры изучают преимущественно математические и естественно-научные предметы (медицинская генетика, анатомия человека, физиология, микробиология, иммунология, вирусология, фармакология и др.). На старших курсах особое внимание уделяется гигиене, эпидемиологии, психологии, менеджменту в сестринском деле, маркетингу в здравоохранении, товароведению в сфере медицины и т.д. Как правило, студенты проходят практику в базовых клиниках вузов. Обучение осуществляется по таким профилям, как «Сестринское дело» и «Менеджмент в здравоохранении», во всех форматах (очно, очно-заочно).
врач-педиатр  · 15 авг 2022
Высшее сестринское образование нужно, чтобы преподавать сестринское дело и руководить медсёстрами, занимать должность главной медсестры