Важно ли врачу заниматься наукой?

МедицинаОбразование+2
Владислава Чалышева
Врач-онколог, хирург. кандидат медицинских наук...  · 31 авг 2022
Навык проведения научных исследований - это один из навыков профессионализма современного врача. При этом врачу вовсе не обязательно разрабатывать принципиально новые методы  лечения и проводить много времени в лабораториях. Для большинства врачей важно проводить научные исследования, чтобы найти ответы не практические вопросы. При этом важно следовать научном методу:
1) Правильно формулировать научный вопрос
2) Правильно разработать методологию исследования: дизайн, конечные точки, методы их измерения, статистическую обработку данных
3) Правильно интерпретировать результаты
Эти навыки позволяют также лучше понимать и критически оценивать результаты клинических исследований, но основе которых врач принимает клинические решения