От чего появляется прокрастинация?

ПсихологияПричины+1
Анонимный вопрос
Математик. Специалист по системам управления...  · 19 июн 2022
Прокрастинация-откладывание важных дел "на потом" присутствует практически у всех людей, которые осознают это, и пытаются избежать. В литературе - огромное количество материала о том нка избежать прокрастинации и примеров борьбы - "успешной" и/или "неуспешной". На мой взгляд - прокрастинация -"разновидность" лени. А ее (лени) распространенность и многообразие не имеет границ. Это свидетельствует, что лень (прокрастинация в том числе) необходима особенно при высокой сложности и жизненной важности дел, которые приходится решать человеку. Это при том, что нужная информация для решения не лежит на поверхности и сами задачи являются "некорректно поставленными"(см. математическое понятие - некорректно поставленная задача по Адамару). Откладывание - это попытка осмысливания задачи и приведение ее к форме возможной для решения (например, линеаризация нелинейных уравнений). Также это попытки (не всегда осознанные) найти новый, ранее неизвестный (субъекту) способ решения этой задачи(ч). Это и есть способ познания окружающего мира (наука) и себя (психология).
Меня зовут - Светлана. Я - коуч, студент академии...  · 6 июн 2022
для прокрастинации может быть много причин - усталость, многозадачность, отсутствие проактивности, эмоциональный фон, но, при помощи специалистов поддерживающих профессий с этим можно справится!