Когда родители перестанут кормить своих детей антибиотиками, будто это конфетки?

Медицина
Юлия Руди
Участковый врач педиатр  · 3 февр 2022
Когда узнают о возможностях собственного иммунитета и защитных функциях организма ребёнка. Всегда врачем педиатром выбирается выжидательная тактика относительно применения антибиотических препаратов. Самостоятельно назначить ребёнку антибиотик родители не могут так как продажа данного класса препаратов предусмотрена по рецепту. А врач понимая что ребёнок явно не справляется с заболеванием при поддержке симптоматической терапии, принимает единственное верное решение- антибиотик широкого спектра. Далее конечно вступают в силу нюансы формата аллергоанамнеза, анамнеза заболевания, тяжести заболевания.
P. S. Во многих случаях на замену антибиотикам нам врачам на помощь приходят фаги. Но это уже другая история.