У моего ребёнка в 8 месяцев вылез наружу пупок, если надавить на него, внутри жидкость. Что это может быть? Надо обратиться в больницу?

Медицина+2
Наталья Смирнова
"Только ежедневная работа над собой поможет...  · 14 дек 2021
  1. Без консультации врача ничего не предпринимайте. Ни в коем случае не давите на него! Это может привезти к осложнениям.
  2. Вам необходимо обратиться к детскому хирургу, не к врачу- педиатру!
У детей данного возраста часто причиной такого является пупочная грыжа. Обычно рекомендуется "выжидательная тактика" до 3х-4х лет. В это время рекомендуется малышам укреплять переднюю брюшную стенку (живот). Например, с помощью лейкопластыря. Если до указанных лет не прошло, показана плановая операция.