Когда пройдет послеродовой отек слизистой носа у новорожденного?

Медицина+4
Flo
Молодой врач-педиатр, ординатор по специальности "...  · 20 мая 2022
В целом, такого термина или диагноза, как "послеродовой отек слизистой носа" - нет.
Однако, важно заметить, что у детей первого года жизни есть ряд анатомических особенностей. В частности - узость носовых ходов, а так же большое количество сосудов в слизистой оболочке. Сами по себе эти особенности не являются признаком отека, но могут создавать предпосылки к, например, сопению ребенка. По мере взросления и роста малыша изменяется и анатомия полости носа и все проходит. Как правило, это происходит к возрасту одного года