Как после грудного вскармливания перевести ребенка на общий стол?

ДетиГрудное вскармливание
Анонимный вопрос
МАМАКО® — бережное детское питание на козьем...  · 12 окт 2022  · mamako.ru
Детям на исключительно грудном вскармливании сначала рекомендовано   вводить прикорм с 6 месяцев жизни.
ВАЖНО : Срок и тактику назначения прикорма определяет врач, который наблюдает малыша и знает особенности его развития.
Тем не менее есть несколько признаков, которые подтверждают, что ваш ребенок готов к первой твердой пище, наряду с грудным молоком:
  1.Спокойно ведет себя в положении сидя и держит голову ровно
  1. Способен координировать движения глаз, ручек и рта, чтобы позволяет ему смотреть на еду, брать ее и подносить ко рту
  2. Проглатывает новую пищу, а не выталкивает ее обратно
Как правило к году большинству малышей начинают предлагать продукты с общего стола. Детей до 1,5 лет нужно кормить протертой и измельченной пищей:
·        протертые супы, каши, салаты, пюре
·        мясо и рыба в виде суфле, тефтелей, паровых котлет
·        способы приготовления – отваривать, готовить на пару, запекать.
Родителям будет интересно узнать признаки, по которымм можно определить готов ли ребенок к переходу на общий стол:
-  Зубы. Количество передних зубов должно составлять не менее 4-х, а к году - 6-8. Это позволит малышу без проблем жевать предлагаемую ему пищу.
-Хороший навык жевания – малыш без труда ест детское печеньице.
-  Интерес ко взрослой пище. Ваш малыш заглядывает в тарелки взрослых, открывает рот, когда вы едите, просит поделиться с ним вашей едой.
-  Попробован весь ассортимент детского питания, который вы предлагали ему для прикорма - растворимые каши, фруктовые, овощные и мясные пюре, детский творожок и кефир.  Все предлагаемые блюда, которые съедает малыш, не вызывают проблем с пищеварением.