Как ваши родители растили вас — и чем это отличается от того, как растите детей вы?

Выходит новый эпизод подкаста — тот самый, в котором я беру интервью у своей мамы. Маминым старшим детям, дочерям-близнецам, младшая из которых я — 35 лет. Маминому младшему сыну — 14. У нас с ним разница в 21 год.
У моей мамы большой опыт материнства, и она может сравнить, каково было растить детей «тогда» и как это ощущается сейчас. И мама говорит, что сейчас гораздо сложнее — не только из-за высоких требований общества к тому, что значит быть «достаточно хорошим родителям», но и потому, что цена ошибки для самого родителя гораздо выше.
А как вы считаете, когда было проще быть родителем — в позднем СССР или сейчас? Вы хотите своим детям того детства, которое было у вас?

ПсихологияВоспитание детей+1
Настя Красильникова
Журналистка. Делаю подкасты  · 29 июл 2021

У меня чудесные заботливые родители, но мне всегда не хватало ласки, тепла и слов любви. Поэтому я бесконечно целую, обнимаю и говорю дочке, как сильно я ее люблю.

Еще меня растили с установкой, что единственная возможная оценка — это пятёрка, а всё остальное — это провал. Поэтому я не требую от дочки никаких результатов (впрочем, она еще не пошла в школу, возможно меня ещё переклинит на этот счет)).

В целом мне повезло жить в атмосфере уважения родителей друг к другу и к нам с сестрой. Это то, чему я стараюсь также соответствовать в своей семье.

Меня родители растили в строгости,не ходи туда,не сиди с тем,не дружи с такими...я негодовала, обижалась,но попробуй сказать что-то против...Когда у меня появились свои дети,я сама себе сказала, что такого с ними не будет, своим детям я разрешала всё, в хорошем смысле.Когда они стали взрослыми, они мне сказали, что они мне благодарны за то, что у них всегда было право выбора.

АЛЛА ХОДАЛИЦКАЯ, здорово, наверное приятно когда дети такое говорят!

Только прослушала этот эпизод. Как всегда, спасибо за подскаст! Мне очень отозвались слова вашей, Настя, мамы про желание иметь больше детей, когда есть какое-то понимание и ясность, что ты делаешь все хорошо. Что есть внутренняя уверенность. Я подумала, вот это то, чего мне лично не хватает, чтобы решиться на второго ребенка. ❤️