Обнаружил одного клопа на одежде, после отдыха в офисе. Что делать? Домой ещё не приходил.

Полежал на диване в подсобном помещении, в офисе. Спустя 10-15 минут, сидя на рабочем месте, обнаружил на рукаве кофты клопа. Убил его, после этого разделся, осмотрел всю одежду, тело, более никого не нашёл. Клоп постельный, если сравнить с фото в интернете. Дома клопы никогда не водились, только тараканы. Стоит ли беспокоиться и осматривать вещи в доме?
КлопыПаразиты+1
Igorek Kondratev
"DezUral" - дезинфекционная служба в Екатеринбурге...  · 3 февр 2022
Здравствуйте, Игорь!
Беспокоиться не стоит в любом случае. Просто действуйте так, как положено в данном случае:
1) Осмотрите одежду. Всех найденных насекомых необходимо уничтожить или гарантировано удалить из помещения (смыв в унитаз, например)
2) Выстирайте одежду при температуре не ниже 80 °C или тщательно обработайте парогенератором и постирайте уже при более низкой температуре, если она может навредить вещам.
3) Вымойтесь в душе, чтобы исключить наличие клопов на теле.
4) Понаблюдайте дома за наличием клопов. Если вы их не обнаружите в течении 3-4 недель - опасность, скорее всего, миновала.
5) Проведите обработку помещений на работе. Необязательно спать на диване с клопами, чтобы принести их домой. Сделайте это сами или вызовите специалистов.
P.S.: Ваш вопрос потерялся в сервисе и уже прошел почти месяц, такое иногда бывает. Мы будем рады, если вы напишете, чем закончилась ваша история с клопами.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 10 февр 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова