Может ли мышь осознавать опасность мышеловки?

БиологияЗоология
Анонимный вопрос
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 7 янв 2022  · ecomir.ru
Ситуации бывают разные, как и сами ловушки. Какие-то приспособления отлова грызуны учатся обходить стороной, какие-то всегда работают отлично. Еще зависит от сообразительности особей, бывают случаи, когда на глазах сородичей одна попадает в ловушку или умирает съев отраву, после чего остальные уже не подходят к ним. Например, безотказно работают захлопывающиеся, где размещено арахисовое масло, они просто обожают это лакомство и несутся сломя голову на верную смерть. А вот клейкие либо слишком легкие по весу и их грызун утаскивает, либо находит способ вывернуться, оставляя клочки шерсти (зависит от качества и типа изготовления, производителей).
К тому же не стоит просто подбрасывать отраву с сильными веществами, ну какой толк если мышь умрет в стенах или полу, где достать трупы будет сложно и запах будет по всему зданию, а Вы не подготовлены к последующим мероприятия и у Вас нет в этом опыта. Не все понимают, что сначала заделываются все щели и ходы, заливается бетонный раствор в большие норы, ставятся сетки и проводятся другие профилактические меры, а уж потом начинается обработка помещение, раскладывание отравы, распыление растворов и расположения ловушек в местах их передвижений.
Если в доме крысы, то всего скорее ловушками Вам их не вывести. Они очень умные и быстро реагируют на опасность: погибнет одна особь из многочисленного семейства, сразу проводится анализ и все остальные будут избегать ловушку и пищу с отравой, а также им подобные. С мышами всё проще.
Чтобы избежать лишних трат, нервотрепки и потери времени, а значит и имущества, лучше сразу обращаться в проверенные временем дезстанции и службы борьбы с грызунами. Сотрудники таких компаний быстро проведут осмотр и все необходимые мероприятия. При этом гарантированно вредители будут выдворены или уничтожены. Также они могут с помощью навыков и знаний подобрать препараты для обработки или другие методы борьбы безопасные для Вас и питомцев, мебели, свежего ремонта.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 20 янв 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова