Как полностью уничтожить популяцию тараканов в помещении ?

МедицинаНасекомые+2
ZHOGOFF26
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 24 нояб 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Уничтожить всех тараканов в помещении поможет комплексный подход и грамотные организационные действия. Стратегия борьбы зависит от особенностей объекта – профильного назначения, площади, количества помещений, причин появления насекомых и их численности.
Базовые условия победы над тараканами:
· Все помещения на объекте (например, квартиры, подъезд и мусоропровод в многоэтажном доме), в которых прячутся тараканы, должны быть обработаны в один день. Если здание большое, то мероприятие можно растянуть на 2-3 дня. Более длительный период не допустим: прусаки в поисках безопасного убежища будут перемещаться с обработанной территории на нетронутую – из одной квартиры в другую.
· Ликвидировать причину появления и блокировать пути проникновения тараканов в дом. Если не искоренить источник, из-за которого прусаки заполонили помещение, то они будут появляться снова и снова. Решить задачу поможет защитный барьер – монтаж решетки на вентиляционное отверстие, обработка инсектицидами канализационных труб, дверных и оконных проемов, устранение щелей и отверстий в строительных конструкциях (стенах, полу, потолке).
· Дезинсекция должна уничтожить всех тараканов – имаго, личинок и яйца. Для этого помещение обрабатывают несколько раз с периодичностью 10-14 дней или применяют препараты пролонгированного действия.
· Грамотные профилактические мероприятия. Появление тараканов напрямую не связано с антисанитарией. Но если в квартире складируется мусор, на столе – крошки и еда, в раковине – грязная посуда, то вероятность нашествия прусаков увеличивается.
Иногда для достижения цели в виде выведения тараканов требуется 2 и более месяцев. При использовании дезинсекции шансы на быструю победу над тараканами увеличиваются и сроки, как минимум, сокращаются вдвое.
Профессиональные способы борьбы с тараканами
Для уничтожения прусаков дезинфекторы придерживаются двух принципов – обработку помещения проводят методом тумана и используют препараты пролонгированного действия. Можно назвать несколько причин высокой эффективности подхода:
· генератор тумана распыляет инсектицид в виде мелкодисперсного облака;
· частицы ядохимиката оседают на все поверхности и проникают в труднодоступные места, щели, отверстия;
· инсектицид продолжает убивать насекомых в течение нескольких недель после обработки.
Важно грамотно подготовить квартиру к обработке, проведя генеральную уборку всего помещения, отодвинув мебель от стен, постирав весь текстиль, убрав еду и предметы гигиены в герметичные контейнеры – есть еще нюансы, но это основные.
УМО или ФУМИГАЦИЕЙ
Профессиональная дезинфекция от тараканов,клопов...  · 11 окт 2021
Alexander