Отличие укуса комара от клопа?

могут ли так кусать комары? Просто я знаю они точно были, жужжат по вечерам перед сном. Кровать и матрац осматривала, вроде ничего не нашла. Даже заправляла белую простынь и на ней никаких следов крови не было. Просто переехали не давно в новую квартиру и переживаю мало ли что.

A97244F1-4276-4C1E-AD76-F4706B0E4647.jpeg
НасекомыеКомары
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 2 сент 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
На Вашем фото укусы очень похожи на укусы клопов. Со 100% утверждать это не могу, но для того, чтобы проверить клопы это кусали или нет, нужно осмотреть максимально тщательно все потенциально возможные места их обитания и гнездования. Клопы стараются селиться максимально близко к жертве (человеку или питомцу), чтобы далеко за приемом пищи не ходить.
Укусы клопов с первого взгляда легко спутать с укусами других насекомых, в том числе и комаров. Однако в отличие от укуса комара, укус клопа не может быть один, клоп кусает несколько раз и сами укусы идут друг за другом – дорожки из красных точек.
Обычно укусы в течение часа с момента протыкания клопом кожи не зудят. Укусы лучше не расчесывать, так как будут из-за раздражения возникать крупные красные пятна (они представлены на фото ниже).
На укусы постельных клопов у некоторых людей проявляются аллергические реакции в виде отекания покусанных мест, повышение температуры тела и много другого. Обязательно обращайтесь к врачу, если симптомы аллергии сильно выражены и препараты против аллергии не помогают снизить симптомы. Укусы клопов можно лечить: в статье рассказываем о том, чем лечить укусы клопов.
Если у Вас подтвердился факт наличия дома клопов, то советую максимально оперативно принимать меры по их выведению. Чем быстрее и качественнее будет проведена обработка работающим инсектицидом, тем быстрее и легче решится проблема полным уничтожением клопов.