Чем самостоятельно травить дома клопов?

КлопыПаразиты
Елизавета Иванова
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 6 мар 2022  · ecomir.ru
Очень много современных и вполне безопасных для людей и домашних питомцев химических препаратов выпускается на данный момент. Купить их можно во многих специализированных магазинах, встречаются даже варианты в больших супермаркетах, можно заказать в интернете. Главное прочитать инструкцию и отзывы от покупателей, тогда проблем с использованием не будет. Даже можно применить известный Дихлофос, правда он безвреден для личинок и процедуру придется повторить примерно через неделю или две. Еще есть из более популярных: Палач, Карбофос, Гектор, Комбат.
Важно! Сразу оцените масштабы проблемы, в некоторых случаях и при большой площади заражения лучше работу доверить специалистам дезинфекционных станций или других компаний, работающих в данном направлении.
Из народных:
  • Если готовы потерпеть запах уксуса, то можно развести его с водой и даже прямо как есть использовать для протирки поверхностей, где больше всего замечено активное передвижение паразитов. При этом мебель и ткани не страдают.
  • Как временная мера - пахучие травы и масла из розмарина, тимьяна, полыни или валерианы. Можно сжигать, но желательно не проветривать помещение и покинуть его на некоторое время. Конечно 100% результата может и не быть, но многие взрослые особи начнут покидать жилье, так как ароматы данных растений им очень не нравятся или плохо переносятся. Эфирные масла лаванды или эвкалипта действуют по такому же принципу.
  • Проводите зимой как можно чаще проветривания, клопы не любят низкие температуры. Выносите ковры, матрасы, подушки на мороз.
  • После стирки обязательно проглаживать горячим утюгом или проходить по вещам горячим паром.
  • Поддерживайте чистоту в доме и чаще проводите влажную уборку, полы и плинтуса можно промывать водой с добавлением уксуса.
  • Если совсем радикально подходить и есть возможность на время выехать с квартиры, то к положительному результату может привести опрыскивание керосином и скипидаром.
Сразу подумайте нужны ли Вам самостоятельные методы, если быстро и эффективно можно избавиться от проблемы с помощью профессиональной дезинфекции без вреда имуществу и траты времени. Народные способы дешевле только на первый взгляд, но чаще всего они не приводят к полному уничтожению, а только к временному улучшению ситуации.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 13 авг 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова