Как можно избавить собаку от блох?

СобакиУход за собаками+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 5 похожих вопросов
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 12 янв 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Даже самые чистоплотные собаки у ответственных и заботливых хозяев периодически страдают от блох. Кроме того, сами хозяева тоже могут стать целью для кусачих кровососов. Избавиться от этой напасти можно разными способами.
Один из самых популярных вариантов — купание с применением специальных шампуней, которые продаются в каждом специализированном магазине. Процедуру следует повторить несколько раз и после каждого купания тщательно вычесать питомца.
Еще один способ — капли и спреи. Их наносят непосредственно на шерсть животного. При этом важно, чтобы собака не смогла слизать препараты, поскольку они токсичны.
Третий вариант — использование специальных противоблошных ошейников. Они также содержат токсичные для паразитов вещества, но в меньшей концентрации. Однако этого достаточно, чтобы уничтожить уже имеющихся блох и предотвратить появление новых.
Четвертый способ — прибегнуть к народным методам. Некоторые из них весьма эффективны при небольшом количестве паразитов, а вот польза других народных средств весьма сомнительна.
Чаще всего используют следующие способы борьбы с блохами:
· настойку эвкалипта втирают в шерсть;
· обрабатывают будку и подстилку настойкой из полыни;
· набивают сосновыми опилками подстилку собаки.
После того, как удастся побороть паразитов следует предпринять ряд профилактических мер. Например, периодически менять подстилки и убирать в будке. Не лишним будет обрабатывать лежаки специальными средствами или провести процедуру дезинсекции в квартире/доме и будке методом холодного тумана, чтобы истребить всех блох и их потомство.