Как бороться с пылевыми клещами дома?

Поиск информацииДезинсекция
Стип П.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 11 февр 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Пылевые клещи есть в каждом помещении, только в разных количествах. Насекомые настолько малы, что их невозможно разглядеть даже под лупой. Для этого потребуется специальный прибор. Правда, их вид настолько отталкивающий, что вызывает брезгливость у каждого, кто видит.
Пылевые клещи не представляют опасности для большей части людей. У человечества на них сформировался иммунитет. Но есть небольшая категория людей — астматики, люди с заболеванием бронхо-легочной системы, дети, которые реагируют остро на пылевых клещей. Вот для них пылевые клещи опасны! Они могут спровоцировать астматический приступ или кожные заболевания, типа дерматитов.
В таких случаях в доме надо поддерживать идеальную чистоту и ежедневно проводить влажную уборку помещения.
Особенно пылевые клещи любят ковры, паласы, мягкую мебель и кровати. В двуспальной кровати живет более 2 х миллионов этих паразитов.
Много клещей скапливается в проводах от компьютерной или другой техники, если доступ туда затруднен.
Каждый пылевой клещ за сутки может ходить в туалет до 20 раз — это настоящее бедствие для людей, чувствительных к такому энзиму. Представьте, сколько таких экскрементов могут отложить 2 миллиона клещей.
Как избавиться от пылевых клещей?
Совершенно избавиться от них не удастся, но снизить их количество вполне вероятно.
Для этого нужно:
· регулярно вытирать пыль влажной тряпкой;
· делать влажную уборку всего помещения;
· обрабатывать шторы, паласы, ковры, мягкую мебель, постель парогенератором. Если нет возможности приобрести парогенератор, можно выносить вещи на солнце и прожаривать их или на мороз, что еще лучше. При жарком солнце погибнет большая часть пылевых клещей, которые находятся в верхних слоях ткани, а мороз пробирает всю вещь сверху донизу, уничтожая клещей полностью.
Для борьбы с пылевыми клещами можно провести комплексную дезинсекцию помещения.
Клещи могут жить только в помещениях, где есть люди, это синантропные насекомые. Они питаются кожным эпителием — частичками отмершей кожи. Кусаться пылевые клещи не могу — кожа для них слишком плотная.