Кто такие пылевые клещи?

ТерапевтКлещи+1
Анонимный вопрос
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки...  · 6 окт 2021
Пылевые клещи — крошечные паукообразные, которые живут в домашней пыли и питаются чешуйками кожи. Они слишком малы, чтобы их заметить, и от них сложно избавиться.
Пылевые клещи безопасны для большинства людей
Американская статистика говорит, что пылевые клещи живут примерно в четырех из пяти домов. Сотни тысяч этих микроорганизмов обитают в постельных принадлежностях, матрасах, мягкой мебели, коврах или шторах. Все потому, что им там тепло и влажно, а они такое любят.
Пылевые клещи не кусают, не жалят и не залезают под кожу и в уши. Для большинства людей они безвредны и не вызывают болезней. Но их фекалии могут стать причиной аллергии, особенно у людей с астмой.
У некоторых людей бывает аллергия на пылевых клещей
Если человек чувствителен к пылевым клещам, они могут подпортить ему жизнь. Чихание, насморк и зуд в глазах — самые частые симптомы. Иногда может случиться тяжелый приступ астмы.
Не все больные астмой чувствительны к пылевым клещам. Но у 60% пациентов они становятся триггерами. Риск развития аллергии на домашних клещей повышают такие факторы:
  • наличие в семье родственников с аллергией;
  • возраст — дети и подростки более уязвимы;
  • слишком много пылевых клещей дома.
О том, как избавиться от пылевых клещей, можно прочитать в нашей статье.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 20 янв 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова