Почему рыжие тараканы наиболее распространены чем чёрные?

seleznyova-alyssa
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 14 янв 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
В России, как правило, встречаются два вида тараканов: черные и рыжие. Они различаются между собой не только цветом, но и размерами: черный вид значительно крупнее и отдельные особи могут достигать 50 мм в длину.
Рыжие и черные тараканы конкурируют между собой и как правило не живут на одной территории. При этом вверх в этой борьбе уверенно одерживают именно рыжие паразиты, ведь у их черных сородичей хуже развиты крылья, что существенно ограничивает их способность осваивать новые места — им сложно передвигаться по вертикали и гладким поверхностям. А вот рыжие тараканы такие возможности имеют.
Еще одна причина большего распространения рыжих тараканов — это более быстрое, по сравнению с черными соплеменниками, взросление. Пока одно поколение черных тараканов достигнет половозрелого возраста рыжие тараканы уже в десятки раз увеличат свою популяцию.