Течет кондиционер, внутренний блок, что может быть?

Добрый день, уважаемые знатоки. В сезон жары столкнулся с проблемой: потек внутренний блок кондиционера.

Вводная: кондиционер LG трехлетней давности, два года работал бесперебойно. Комната 11 м2. Дренаж уложен под уклоном. Дренаж чистый: сливная ванночка и трубка проверена. Нигде трещин и прогибов нет.

Ситуация: до середины июля кондиционер работал без проблем, даже в самые жаркие июньские дни. Всегда работал на 18 градусов в день, по несколько часов с перерывами. 14 июля, то бишь вчера, был включен в 7 утра в тот же режим и через 20 минут работы вода из него просто хлынула, залила весь угол комнаты (благо обои флизелиновые и выдержали подобный потоп).

Вечером снял крышку, проверил тракт, проверил чистоту, в т. ч. самого кондиционера: всё чистенько, т. к. стоят хорошие фильтры над блоком. Дренаж не треснувший, капает над дренажем, будто бы где-то сзади напрямую с радиатора.

Вопрос: помогите разобраться в проблеме, т. к. все кондиционерщики заняты до августа.

Бытовая техникаКондиционеры+2
Роман Андрианов
С 2008 года мы поставляем климатическое оборудован...  · 4 нояб 2021  · iclim.ru
Умный климат
Добрый день! Забился дренаж, часто это происходит из-за пыли, которая собирается в поддоне со временем. Необходимо провести техническое обслуживание.