Как выбрать бюджетный кондиционер для большой комнаты?

Ещё с прошлого лета, которое в нашем регионе было аномально жарким, подумываю о приобретении кондиционера. Это лето практически такое же жаркое, как и предыдущее, а комната у нас ещё и выходит на солнечную сторону и поэтому прогревается так, что как будто варишься в каком-то адском котле, температура градусов до 40 уверенно доходит. Да и функция обогрева не помешала бы, поскольку у нас поздно включают отопление - в середине или к концу октября или иногда даже к началу ноября, когда уже становится очень холодно, и я почти каждую осень из-за этого болею. Есть два вентилятора, но толку от них почти нет, всё равно в помещении невыносимо жарко летом. Слышала, что спасти при такой жаре может только кондиционер, но с его приобретением есть целый ряд трудностей. Комната у нас большая (26 м2), и устройство у неё весьма специфическое - она почти по всему периметру заставлена шкафами и стеллажами, поэтому установка обычного настенного кондиционера скорее всего будет проблематична или даже невозможна. Да и стоит он дороговато, особенно установка. Читала, что вполне достойной альтернативой является мобильный напольный кондиционер, но и с этим есть затруднения - там требуется выводить шланг через окно, а я не очень представляю себе, как это сделать так, чтобы не испортить окно. Портить окно жалко, поскольку оно стоило недёшево и установлено у нас совсем недавно. Пожалуйста, порекомендуйте, что сделать в такой ситуации, какой кондиционер лучше выбрать, так чтобы получилось не очень дорого, но и в то же время эффективно решилась проблема с излишним прогревом комнаты.
Анонимный вопрос
Профессиональный эксперт в области монтажа и...  · 15 авг 2022
В вашем случае советуем два варианта:
Первый - мобильные кондиционер мощностью 3,5 кВт.
Второй - найти место для установки настенной сплит-системы мощностью на 3,5 кВт.
Советуем выбирать китайского производителя таких проверенных торговых марок как - TCL; Hisense; Bally; Royal-Clima; Electrolux; MDV; Haier; AUX; Midea