У меня скол на месте коренного зуба (уже мертвого) выше уровня десны. Мне нужно теперь удалять эту стенку или можно все оставить как есть?

Зуб со штифтом.
МедицинаСтоматология+5
Анонимный вопрос
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 19 янв 2022  · stail-s.ru
Петухов Иван
В первую очередь необходимо удостовериться в качестве пломбировки корневых каналов: для этого врачу потребуется изучить снимки компьютерной томограммы, убедиться в отсутствии жалоб на зубные боли любого характера.
Затем — специальная обработка каналов под индивидуально изготовленный в технической лаборатории штифт — культевая цельнолитая штифтовая вкладка.
Далее — производится обработка с уделением особого внимания язычной стенке. Поскольку дефект расположен выше уровня десневого края, скорее всего, это дает возможность установить полноценную коронку без нарушения показаний по лечению и удалению (сказать точно сможет только врач после осмотра и необходимой диагностики). В этом случае зуб закрывается коронкой.
В случае, если бы скол произошёл очень глубоко под десной с затрагиванием тканей корня зуба, то остался бы один вариант лечения — удаление зуба и установка импланта.
▪️ Больше статей о стоматологии ➡️ читайте в нашем блоге.
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 21 дек 2021  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко