Можно ли исправить прикус при помощи подтачивания металлокерамических коронок, если импланты уже установлены?

МедицинаСтоматология+4
Евгений Лесин
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 25 янв 2022  · stail-s.ru
Петухов Иван
Неправильный прикус — это нарушенное смыкание зубов, отсутствие правильных контактов при жевании. Эта проблема часто сопровождается внешней неэстетичностью зубного ряда. Поэтому обычно пациенты приходят с запросом на выравнивание зубов, а не за исправлением прикуса.
Если пациент сам говорит, что у него неправильный прикус, то в 95% ему рассказал об этом стоматолог-ортопед или имплантолог, когда пациент решил протезировать зубы. Весьма обычная ситуация, когда нужно ставить имплантат, а пациенту отказывают, потому что: «С таким прикусом мы вам имплантат поставить не можем».
Обычно неправильный прикус не замечают, если зубы в зоне улыбки относительно ровные. Но исправить прикус вовремя важно для здоровья зубов в будущем.
Главный симптом неправильного прикуса — отсутствие контактов или неплотное смыкание зубов. Понять, что прикус неправильный можно по внешним признакам: асимметрии овала лица, выступающей челюсти, недоразвитому подбородку, щелям между зубами. Неправильное стоящие зубы могут травмировать слизистую, усложнять жевание и ухудшать дикцию.
Способы исправления прикуса взрослым
Исправление прикуса — это длительный процесс, невозможный без специального ортодонтического лечения. Чем старше пациент, тем больше времени понадобится для выравнивания зубов, так как ткани уже сформировались, и регенерация проходит медленнее.
1. Установка брекетов
Классические ортодонтические конструкции справляются с почти любыми аномалиями прикуса и сложными искривлениями. Современные брекеты удобны для пациента и врача, могут быть прозрачными или абсолютно незаметными. Некоторые системы изготавливаются индивидуально и позволяют исправить прикус довольно быстро.
Все брекеты работают за счет тяги металлической дуги, которая стремится вернутся в исходное, правильное, положение и мягко двигает зубы. В дополнение к дуге для детализации положения зубов применяются эластики, цепочки или пружинки. Обычные вестибулярные брекеты, которые ставятся на внешнюю поверхность зубов, бывают металлическими, а также прозрачными — из керамики или синтетического сапфира. Лингвальные брекеты можно установить и на внутреннюю поверхность зубов —их совсем не видно посторонним. Такие системы не используются при сильной скученности, небольшой челюсти.
2. Съемные капы и трейнеры
Прозрачные пластиковые капы — элайнеры, могут исправить несложные искривления прикуса и зубов. Их нужно носить постоянно, снимая только во время еды и чистки зубов. Примерно раз в месяц капа меняется на новую.
Трейнеры — это тоже прозрачные капы, но из силикона. Они отличаются от брекетов и элайнеров тем, что не давят на зубы для их исправления, а равномерно распределяют жевательную нагрузку. С серьезными патологиями трейнеры не справляются. Применяются в основном как вспомогательная техника для улучшения носового дыхания, глотания и дикции. Трейнеры нужно носить только ночью и всего несколько часов днем, но строго в одно и то же время.
3. Хирургическое исправление прикуса
Радикальный метод исправления сложных аномалий, с которыми не справляются брекеты. Обычно применяется после челюстно-лицевых травм или при открытом прикусе, который мешает нормально жевать пищу и говорить.
4. Исправление прикуса и эстетики
При грамотном ортодонтическом лечении исправляется не только прикус, но и внешние дефекты зубов: искривления, щели, средняя линия. Но бывает, что ортодонты фокусируются на чем-то одном и не проводят правильное комплексное лечение. Ортодонт должен внимательно относится к запросу пациента, проводить подробную диагностику, составлять план лечения, при этом объясняя пациенту свои действия и решения.
В случаях, когда прикус исправлен, но зубы все равно выглядят непривлекательно или отсутствуют, следует обратиться к ортопеду для установки виниров или коронок.
Исправлять прикус не поздно даже во взрослом возрасте. Чем раньше это сделать, тем больших проблем можно избежать в дальнейшем. Ортодонтическое лечение поможет сохранить здоровые зубы, вернуть эстетику улыбки и гармонию черт лица, обрести уверенность в себе.
По вопросу исправления прикуса Вам следует проконсультироваться с врачом-ортодонтом. Сегодня во многих клиниках первичная консультация бесплатна, поэтому Вы сможете получить всю необходимую информацию, чтобы принять решение.
▪️ Читайте в нашем блоге подробнее об исправлении прикуса.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 30 нояб 2021
Lajos Patonay