Возникла вертикальная полоска на центральном верхнем зубе. Можно ли восстановить эмаль? Как лучше это сделать?

Стоматолог определил ее как трещину в эмали, сказав, что лучше ее не трогать, пока она не болит, иначе удалять нерв придется. Зуб ведет себя спокойно, лишь несколько беспокоит вечером.
СтоматологияЗубы+3
Ольга Аксенова
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 19 янв 2022  · stail-s.ru
Петухов Иван
Трещина – это раскол зубного покрова. Трещины в эмали выглядят как небольшие затемнённые ниточки.
Чем старше трещина, тем она заметнее. Любовь к красящей пище и напиткам (чай, кофе) делает повреждения ещё более видимыми. Начинается раскол как небольшое повреждение верхнего слоя, однако при отсутствии своевременного лечения раскол будет углубляться. Это, в свою очередь, может привести к тяжёлым последствиям – от кариеса до полной потери зуба.
Предупредить трещины легче, чем вылечить.
Наиболее распространённые причины появления трещин на эмали:
  • температурные перепады;
  • механические травмы (попытка разгрызть твёрдое);
  • нехватка необходимых микроэлементов в организме;
  • природная предрасположенность.
Если трещины на эмали уже появились, то не стоит откладывать поход к врачу. Специалист осмотрит полость рта и даст рекомендации по лечению. Сначала придётся пройти тщательное обследование для выяснения причин – тем самым стоматолог подберёт оптимальный метод дальнейшего лечения.
В стоматологии разработан целый комплекс укрепляющих процедур, одной из которых является реминерализация. Благодаря этой процедуре эмаль обогащается полезными микроэлементами и восстанавливает свои природные защитные качества. После завершения лечения возможно покрытие зубов специальным лаком для укрепления. Гарантированная защита эмали от повреждений даётся примерно на полгода, после чего процесс рекомендовано повторить, поскольку лак к этому времени почти полностью истирается.
Более сложный, но долговечный способ – использование винировых накладок. Изготовленные из специальных материалов тонкие пластины покрывают внешнюю часть передних зубов.
Винировые накладки дают некоторые преимущества, в частности:
  • защита от повреждений;
  • белоснежность зубов;
  • эстетичный внешний вид;
  • стойкость к воздействиям.
Если треснула эмаль, то виниры – это единственный способ обзавестись «голливудской» белозубой улыбкой, поскольку отбеливание зубов при наличии трещин не рекомендуется.
▪️ Подробнее о винирах — в статье нашего блога.
▪️ Больше статей о стоматологии ➡️ читайте в нашем блоге.