Почему у женщин цвет десен меняется с розового на синий с 40 лет?

Да. Скорей всего, с 40 лет цвет десен меняется только у женщин с розового на синий, причем, без болезней.
Медицина+2
Asphalt Nitro
Руководитель загородной cтоматологической...  · 23 нояб 2022
Добрый день , я Пинегина Виктория Игоревна , врач - гигиенист .
Возможно в полости рта присутствует воспалительный процесс из - за поддесневых зубных отложений , которые необходимо убирать в кресле у стоматолога раз в 4- 6 месяцев .
Возможно имеются ортопедические конструкции ( металлокерамические ) , которые со временем дают такой оттенок из за металла . Возможно требуют замены и требуют консультации врача - стоматолога!
Желаю здоровых улыбок и отличного настроения !